История семьи

Анатолий Фукс — личный сайт

По сказу отца далёкие предки нашей семьи (прадед и прабабушка), эстонцы Яан и Анна Фукс (эст. Jaan Fuks, 1840, г. Дерпт [Тарту] и Annе Fuks, урождённая Маттин [Mattin] жили в Эстонии, откуда с группой других эстонских семей, с сельскохозяйственной и строительной техникой, животными, птицами, всяческим скарбом и книгами на эстонском языке выехали на постоянное жительство в Россию.

В 1883 году они обосновались в маленькой деревне Никольское в 292 км. от Санкт-Петербурга на восток. Их сыну Ивану Фукс было тогда 1,5 года. Землю они купили, якобы, у проигравшегося в карты помещика. Началась нелёгкая жизнь во времянках и землянках, люди обрабатывали землю, косили, валили лес для строительства домов, построек, для создания новых полей и покосов.

Когда Иван Фукс подрос, то взял в жены Юлию —

Иван Янович Фукс

(1882 ?, Санкт-Петербургская губерния — 1947, дер. Никольское, Ленинградская область)

крестьянин

Юлия Ивановна Фукс

урождённая Паркер (Parker)

(1892, г. Ревель (Таллинн) — 7 марта 1973, дер. Никольское, Лен. обл.)

крестьянка

иван, юлия, эвальд фукс

Иван, Юлия Фукс и сын Эвальд

Иван и Юлия Фукс, дети — Эвальд, Владимир, Зинаида.

10/VIII—1936 г.

семья Фукс

Владимир Иванович Фукс

(16 мая 1918, д. Никольское — 5 ноября 1984, г. Хаапсалу, Эстония)

Участник Великой Отечественной войны

См. ► Мл. сержант Фукс В.И.

инженер

фукс В. И.

Зинаида Ивановна Цветкова

урождённая Фукс

(8 марта 1924, дер. Никольское — 11 января 2013, г. Гатчина, Лен. обл.)

домохозяйка

Зинаида Ивановна Фукс

12/XII—39 г.

Отец в автобиографии указал, что родился в семье крестьянина середняка. Папа явно "скромничал", до колхоза (1931 г.), семья владела 67 гектарами (или 6700 сотками) земли, были конные сеялки, молотилки, бороны и прочая техника. Во время Великой Отечественной войны военные выбрали самый большой дом в деревне (дом деда) и устроили в нём военный госпиталь.

Дом этот стоит и сейчас, но это уже чья-то дача, колхоза нет, комбайны-трактора продали, поля заросли, вековой лес вокруг деревни вырубили и вывезли.

ОТЕЦ

Эвальд Иванович Фукс

(28 марта 1915, дер. Никольское, Лен. обл. — 25 мая 1990, Кировск, Лен. обл.)

учитель географии

Участник Великой Отечественной войны.

См. ► Сержант Фукс Э.И.

родители

Мои родители, дер. Никольское, май 1945

Фото отца

Черновики Автобиографий родителей сохранились в семейном архиве, которые я воспроизвожу почти без купюр со своими примечаниями.

Автобиография

Я, Фукс Эвальд Иванович, родился 28 марта 1915 года в дер. Никольское Ефимовского района Ленинградской области в семье крестьянина середняка. По национальности эстонец.

7 лет поступил учиться в Никольскую нач. школу, по окончанию начальной школы поступил в Соминскую семилетнюю школу, которую окончил в 1931 году. В этом же году поступил учиться в Эстонско-финский педагогический техникум в Ленинграде, по окончанию которого поступаю на историко-географический факультет педагогического института им. Герцена в Ленинграде. Не окончив института меня направляют на работу в школу.

С 1932 по 1934 год работаю в Никольской нач. школе, с 1934 по 1935 год в Плутновской школе Ефимовского района. В августе 1935 года приказом Леноблоно (прим. Ленинградского областного отдела народного образования) был переведён в Луг-Логскую семилетнюю школу Новосельского района Лен. области. Из этой же школы в 1940 году был призван в ряды Красной Армии. 17 июля 1946 года демобилизовался из рядов ВВС СФ (военно-воздушные силы Северного флота) где находился с 1940 года. 15 августа 1946 года приказом Леноблоно был назначен на работу в Невдубстройскую семилетнюю школу, где и работаю по настоящее время.

Родители до и после революции занимались сельским хозяйством. С 1931 года в колхозе. С 1937 года женат и в настоящее время имею на иждивении 2-х детей.

9/III—49 г.

удостоверение 1 стр.2 стр 3

Удостоверение об обучении в Соминской школе колхозной молодёжи и окончании трёхлетнего курса в размере полного курса семилетней школы. 1931 г.

луг-лог школа

Луг-Логская эстонская начальная школа (Новосельский район, Лен. обл.).

С 1946 года до выхода на пенсию в 1975-м отец работал в пос. Невдубстрой (с 1953 — город Кировск) учителем географии в школе. Общий же педагогический стаж работы отца более 45 лет.

Поступив в Ленинградский Государственный Педагогический Институт им. А. И. Герцена в 1931-м году отец окончил его заочно в 1951 году.

Трудовой список

Трудовой список [т] - 1936

фото выпускников

Фото — Государственный Ленинградский педагогический институт имени А.И. Герцена, географический факультет, выпуск 1951 г.

МАТЬ

Мария Яковлевна Фукс

урождённая Кайк (Kaik)

(5 мая 1916, дер. Литвино, Лен. обл. — 8 февраля 2003, Кировск, Лен. обл.)

учительница начальных классов

фото матери

Автобиография

Я, Мария Яковлевна Фукс, родилась в 1916 г. 5 мая в дер. Литвино Красногвардейского (Гатчинского) р-на Лен. обл. в семье крестьянина бедняка [б]. Отец умер в 1919 году, осталась я с мамой.

В 1925 году поступила учиться в нач. школу, окончив её поступила в Н.С.Ш. (неполная средняя школа) которую окончила в 1932 г. и в этом же году поступила учиться в Ленинградский пед. техникум который окончила в 1935 г. и стала работать учительницей в нач. школе.

В 1937 году вышла замуж в Новосельский р-он и 1937—1938 уч. год работала учительницей нач. школы и по окончанию учебного года перешла на иждивение мужа.

1939 г. опять работала учит. нач. школы до самой войны.

1942 году поступила работать в качестве счетовода [с] Подборовск з/к "Заготлён" (Подборовской заготовительной конторы Ефимовского отделения "Заготлён") и работаю до сего дня. Муж в армии, на иждивении у меня сын 5 лет и мать 59 лет (См. страницу — Юлия Ивановна Коппас).

31/V—44 г.

готов к санитарной обороне ссср

Мои родители.

Нагрудный знак [н] «Готов к санитарной обороне СССР 2 ступени».

Удостоверение ШКМ

Удостоверение об окончании Витинской ШКМ 1932 г.

Витинская ШКМ, 7 класс

Учащиеся 7 класса Витинcкой ШКМ (школа крестьянской молодёжи). 1932 г. Стоят — 2-я слева, Мария Кайк (Фукс).

учащиеся техникума

Учащиеся Ленинградского эстонско-финского педагогического техникума (ЭПТ, 1-я линия Васильевского острова, д. 52), апрель 1933 г., I под. дош. курс. В среднем ряду, слева — Мария Кайк (Фукс).

В 1946 году мать с отцом были направлены на работу в качестве учителей в пос. Невдубстрой, ныне город Кировск, где и остались до конца жизни.

ПРИМЕЧАНИЯ

БЕДНЯ́К, -а, м. 1. Неимущий человек. 2. Маломощный, эксплуатируемый кулаками крестьянин-единоличник. || ж. беднячка, -и (ко 2 знач.). || прил. бедняцкий, -ая, -ое (к 1 и 2 знач.).

С. И. Ожегов. Словарь русского языка

«ГОТОВ К САНИТАРНОЙ ОБОРОНЕ» (ГСО), программа массовой санитарной подготовки населения Союза ССР, к-рую проводит об-во Красного креста и Красного полумесяца.

ТРУДОВОЙ СПИСОК, документ, к-рый, согласно пост. СНК СССР от 21 сент. 1926, обязаны были вести все гос. учреждения и предприятия на каждого работника, а по пост. 1929 — также все кооп. и обществ. орг-ции. С введением в 1939 трудовых книжек Т. с. были отменены.

Энциклопедический Словарь. 1953—1955

СЧЕТОВОД — 1. специалист по счетоводству, бухгалтер: 2. работник бухгалтерии, в должностные обязанности которого входит выполнение под непосредственным руководством бухгалтера работы по заполнению учетных регистров и таблиц на основании данных первичных документов (требований на материалы, нарядом на сдельные работы и др.). С. осуществляет также регистрацию бухгалтерских проводок и разноску их по счетам: производит несложные расчеты по отдельным участкам бухгалтерского учета: принимает и контролирует правильность оформления первичных документов: подготавливает их к счетной обработке, а также для составления установленной бухгалтерской отчетности. Участвует в осуществлении мероприятий, направленных на укрепление хозяйственного расчета.

Большой бухгалтерский словарь

На страницу ► Город Кировск