Высшие чины Российской Империи

Анатолий Фукс - энциклопедия

А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я

БИОГРАФИЧЕСКИЙ СЛОВАРЬ

ВЫСШИЕ ЧИНЫ РОССИЙСКОЙ ИМПЕРИИ

(22.10.1721—2.03.1917)

В 3-х томах

 

Составитель: Потемкин Е. Л.

Страниц: 624 + 662 + 598

Москва. 2017

 

Биографический словарь содержит краткую информацию о 27.000 военных, гражданских и придворных чинах IV—I классов Табели о рангах: рождение, титул, ученая степень, производство в генеральский чин, продвижение по службе, участие в государственных комитетах и совещаниях, благотворительных и общественных организациях, научных организациях и сообществах, ученые и почетные звания, отставка, награды, смерть, а также сведения о супругах, т. к. в социальной системе общества последние занимали статус мужей.
Словарь охватывает период с момента образования Российской Империи до отречения от престола Николая II. Лица, умершие до 22.10.1721 года и получившие генеральские звания после 2.03.1917 года в него не включены.

 

Высшие чины Российской Империи (22.10.1721—2.03.1917). Том III. Р-Я. Стр. 391—392

Фукстайный советник, советник Тайной экспедиции.

Фукс — действительный статский советник, президент Юстиц-коллегии Лифляндских, Эстляндских и Финляндских дел (10.04.1801—22.11.1804), в отставке (22.11.1804—4.04.1805), управляющий Хозяйственной экспедицией при Адмиралтейств-коллегии с 4.04.1805 года.

Фукс Виктор Яковлевич (1829—1.01.1891) — действительный статский советник, председатель Варшавского цензурного комитета с 1871 года, тайный советник (1877), в отставке с 1877 года.

Фукс Владимир Эдуардович (14.07.1874—1920) — действительный статский советник, Вологодский вице-губернатор (9.03.1912—1915), цензор драматических сочинений при Главном управлении по делам печати (18.01.1916—15.03.1916), уполномоченный Красного Креста на Юго-Западном фронте (1916).

Фукс Владимир Яковлевич (*25.04.1848) — действительный статский советник (1889), юрист, тайный советник, сенатор, действительный тайный советник.

Фукс Егор Борисович (1762—25.03.1829) — действительный статский советник, директор военной канцелярии М. И. Голенищева-Кутузова (1812—1813), жены: Дюк Елизавета; Ендовская Луиза; Аничкова (урожд. N) Анна Петровна.

Фукс Карл Федорович (6.09.1776—12.04.1846) — действительный статский советник, доктор медицины и хирургии (1798), профессор Императорского Казанского университета с 1805 года, член-попечитель Императорского Человеколюбивого общества с 1816 года, ректор Императорского Казанского университета (1823—25.08.1827), в отставке с 1833 года, кавалер орденов: Св. Владимира IV ст. (1819), Св. Анны II ст. (1824) с алмазными знаками (1826), жена — Апехтина Александра Андреевна.

Фукс Лев Эдуардович (22.12.1875—26.09.1916) — генерал-майор (21.12.1916) посмертно со старшинством от 2.06.1916 года, 13.01.1917 года исключен из списков убитым, кавалер орденов: Св. Владимира IV ст. с мечами и бантом (24.04.1915), Св. Анны IV ст. (27.06.1915), III ст. (6.12.1912) с мечами и бантом (2.03.1915), II ст. с мечами (1914), Св. Станислава III ст. (1904), II ст. с мечами (2.03.1915).

Фукс фон Мартын — генерал-майор (24.04.1743).

Фукс Эдуард Яковлевич (21.01.1834—1.10.1909) — действительный статский советник (12.08.1871), прокурор Одесской судебной палаты (12.08.1871-15.02.1873), прокурор Санкт-Петербургской судебной палаты с 15.02.1873 года, тайный советник (15.12.1877), присутствующий в Уголовном департаменте Правительствующего Сената с 15.12.1877 года, присутствующий в Соединенном присутствии I и кассационного департаментов Правительствующего Сената (1879—1880), первоприсутствующий Особого присутствия Правительствующего Сената по делам о государственных преступлениях (1881), член Высшего дисциплинарного присутствия Правительствующего Сента (1885—1887), присутствующий в I департаменте Правительствующего Сената с 18.01.1895 года, присутствующий в Соединенном присутствии I и кассационных департаментов Правительствующего Сената для пересмотра судебных решений губернских присутствий с 15.06.1896 года, действительный тайный советник (1.01.1899), член Госсовета с 1.01.1903 года, присутствующий в Департаменте гражданских и духовных дел Госсовета (22.01.1903—17.11.1905), кавалер орденов: Св. Александра Невского, Св. Владимира IV ст., III ст., II ст., Св. Анны III ст., II ст., I ст., Св. Станислава III ст., II ст., I ст., Почетного Легиона командорского креста, жена — Кузминская Елена Михайловна (1845—1931).

 


Условия использования материалов




Поиск
Copyright MyCorp © 2019